Home A Top A CYPE Produtos Serviços Ensino Superior Contactos
Get Adobe Flash player
Solicitar Licença Cype Gratuita
Sou Investigador
Sou Docente
Sou Aluno
Universidades/Unidades Curriculares Aderentes
Alunos Premiados

Alunos Premiados

Foram distinguidos, pelo docente da unidade curricular, tendo-lhes sido oferecido o prémio CYPE (licença eletrónica com a Biblioteca Completa do Software CYPE) os seguintes alunos:

2013/2014

Nome: Armandino Moreira Parente      
Entidade: Escola Sup. Tecnologia e Gestão de Bragança
Disciplina: Mecânica Estrutural
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: Edson Alexandre Freire Esteves   
Entidade: Escola Sup. Tecnologia e Gestão de Bragança
Disciplina: Projeto
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho

Nome: Jorge de Araújo Rocha
Entidade: Universidade do Minho
Disciplina: Estruturas de Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno

Nome: Hélder Monteiro Gafanhão
Entidade: Universidade de Aveiro
Disciplina: Estrutura de Edifícios
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Trabalho: AM008823.zip (452 KB)

Nome: Diogo Filipe Gonçalves Marques
Entidade: Universidade de Aveiro
Disciplina: Estrutura de Edifícios
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho

Nome: Manuel Joaquim Correia Campos
Entidade: Instituto Politécnico Viana do Castelo
Disciplina: PIE - Projecto Integrado de Edifícios
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: Carlos Filipe de Oliveira Ribeiro
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projetos de ITED/ Eletricidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Trabalho: AM008575_apresentacaoITED.pdf (1,37 MB)
Nome: José António Pereira da Cunha
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto Acústico
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Nome: Pedro Manoel Martins Filho
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Abastecimento de Água
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Nome: António Manuel de Sousa Ferreira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Estabilidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Trabalho: AM008568_apresent_cype.pptx (1,10 MB)
Nome: Fabrício Conde de Oliveira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Redes de Abastecimento de Gás Natural
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Trabalho: MA009022.zip (6,64 MB)
Nome: Pedro Oliveira Fernandes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projetos de Instalações de Drenagem de Águas Residuais e Pluviais
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Nome: Risete Dias Rocha
Entidade: Universidade Cabo Verde
Disciplina: Trabalho de Fim de Curso
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho

Nome: Sara Regina Fernandes Araújo
Entidade: Universidade da Madeira
Disciplina: Mestrado em Engenharia Civil
Condições de atribuição de prémio: Melhor média

 

2012/2013

Nome: Henar Del Ser San Miguel
Entidade: Escola Sup Tecnologia e Gestão Bragança
Disciplina: Mecânica Estrutural
Condições de atribuição de prémio: Dimensionamento e uma estrutura metálica correspondente a uma nave industrial segundo as normas europeias
Nome: Carlos Alberto Ferreira Gomes
Entidade: Universidade do Minho - Dep. Eng. Civil
Disciplina: Estrutura Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Nome: António Manuel Gonçalves Pena
Entidade: Escola Superior de Tecnologia do Barreiro
Disciplina: PGEII
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Nome: Ana Pereira
Entidade: IPVC - Instituto Politécnico de Viana do Castelo
Disciplina: Pie - Projecto Integrado de Engenharia
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Nome: Jean Noél Fernandes Fonseca
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projetos de ITED/ Electricidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Nome: Alexandra Ribeiro Sousa
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto Acústico
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: AM007205_Entrega_final_acustica.zip (10.9 MB)
Nome: Fábio Jorge da Silva Mendes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Abastecimento de Água
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: AM007859_Abastecimento_de_aguas-26069.zip (2.23 MB)
Nome: Álvaro Tagua Lainer
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Estabilidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: AM007869_estabilidade_final_26095.zip (298 MB)
Nome: Pedro Miguel Fonseca Pinto
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projetos de Instalações de Drenagem de Esgotos e Águas Pluviais
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Nome: Manuel Jorge Lima Pereira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Redes de Abastecimento de Gás Natural
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Nome: Hugo Luís Rodrigues Morais Gomes Ferreira
Entidade: Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Projeto
Disciplina: Projeto
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho. Projeto de uma habitação unifamiliar nas suas diversas especialidades.
Trabalho: MA007456_Projeto_Eng_Civil.zip (22.5 MB)
Nome: Roberto Nuno de Freitas José
Entidade: Universidade da Madeira, Centro de Ciências Exactas e da Engenharia
Disciplina: Dissertações de mestrado
Condições de atribuição de prémio: Aluno finalista com melhor média do curso de mestrado em Engenharia Civil.
 
2011/2012
Nome: Ana Bocanegra Marijuan
Entidade: Instituto Politécnico de Bragança - Escola Superior de Tecnologia
Disciplina: Mecânica Estrutural
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluna
Nome: Sara Isabel Rodrigues Amorim  
Entidade: Universidade do Minho
Disciplina: Estruturas Betão II  
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluna
Nome: Pedro Caiano   
Entidade: Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Curso de Engenharia Civil 
Disciplina: Projeto Integrado de Engenharia
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Nome: Tiago Augusto de Fraga Martins 
Entidade: Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
Disciplina: Infraestruturas Urbanas I e II/2 
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Nome: Ágata Andreia Matos Martins Dias
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades ITED/ Electricidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluna
Trabalho: AM007306_Projecto_Ited_Grupo_5_Final_CYPE.pdf (1,57 MB)
Nome: Nuno Miguel Almeida Moreira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto Acústico
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Nome: Nelson Fernandes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Abastecimento de Água
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Nome: Bruno Elói Faria Pereira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Estabilidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Trabalho: AM006446_PEC-17052.rar (27,2 MB)
Nome: Paulo Rogério Torres da Costa
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Redes de Abastecimento de Gás Natural
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Nome: Jorge Manuel Pereira Anastácio
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Instalações de Drenagem de Esgotos e Águas Pluviais
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Trabalho: AM007308_RESIDUAIS_Final.zip (4.68 MB)
Nome: Cecília Gonçalves Dias
Entidade: Escola Superior Tecnologia Bragança
Disciplina: Projeto
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluna
Trabalho: MA007322.zip (22 MB)
Nome: Luis Carlos Martins da Silva 
Entidade: Universidade do Minho
Disciplina: Estruturas Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
 

2010/2011

Nome: Osvaldo Miguel Rodrigues Garcia
Entidade: ISEL - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa
Disciplina: Física das Construções
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Trabalho: SP000686.zip (6,21 MB)

Nome: Diana Freitas da Costa
Entidade: Universidade do Minho
Disciplina: Estruturas de Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno
Trabalho: AM007065.zip (2,89 MB)

Nome: Sílvia Amorim Couto
Entidade: Instituto Politécnico de Viana Castelo
Disciplina: Projecto Integrado de Engenharia  
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno
Trabalho: AM006913_6932_6907_7079.zip (6,94 MB)

Nome: Manuel Fernandes  
Entidade: Instituto Politécnico de Viana Castelo
Disciplina: Projecto Integrado de Engenharia  
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno
Trabalho: AM006913_6932_6907_7079.zip (6,94 MB)

Nome: Cátia Arieira
Entidade: Instituto Politécnico de Viana Castelo
Disciplina: Projecto Integrado de Engenharia  
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno
Trabalho: AM006913_6932_6907_7079.zip (6,94 MB)

Nome: Bianca Emanuela Vieira Gorito
Entidade: Instituto Politécnico de Viana Castelo
Disciplina: Projecto Integrado de Engenharia  
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno
Trabalho: AM006913_6932_6907_7079.zip (6,94 MB)

Nome: Marina Matos
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno - ITED/ Eletricidade

Nome: Norberto Durães
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno - Projeto Acústico
Trabalho: AM006813.zip (7,63 MB)

Nome: Manuel José Rocha
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno - Abastecimento de Água
Trabalho: PT004620.zip (1,48 MB)

Nome: Luís Miguel Magalhães Ribeiro
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno – Estabilidade
Trabalho: AM006855.zip (45,1 MB)

Nome: Pedro Paulo Silva
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno - Redes de Abastecimento de Gás Natural
Trabalho: PT004646.zip (2,06 MB)

Nome: Armando Miranda
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno - Instalações de drenagem de esgotos e águas pluviais
Trabalho: PT004639.zip (565 KB)

Nome: Nélio Pires
Entidade: Instituto Politécnico de Bragança
Disciplina: Projecto
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno

Nome: Nuno Jesus 
Entidade:  Escola Superior Tecnologia Castelo Branco
Disciplina:  Projeto Geotécnico
Condições de atribuição de prémio:  Melhor Aluno
Trabalho: MA006760.zip (4,65 MB)
 
2009/2010

Nome: Tiago Filipe Nunes Rodrigues
Entidade: Oliveira do Hospital
Disciplina: Betão II e Fundações
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno da disciplina
Trabalho: MA006452.zip (16,9 MB)

Nome: Diana Fernandes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades ITED/ Eletricidade
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina
Trabalho: AM006313.zip (865 KB)

Nome: Ricardo Pilar Norte Ferreira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades Projeto Acústico
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina

Nome: Luís Miguel Gonçalves da Costa e Sousa
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Abastecimento de Água
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina
Trabalho: MA006403.zip (9,14 MB)

Nome: Vítor Jorge Camelo Carneiro
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Estabilidade/ Cálculo Orgânico de Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina

Nome: Natacha Bargão    
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina:  Projeto de Especialidades - Redes de Abastecimento de Gás Natural
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina
Trabalho: PT004306.zip (6.91 MB)

Nome: Ana Raquel Santos Costa
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projeto de Especialidades - Instalações de drenagem de esgotos e águas pluviais
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina

Nome: José Luís Duarte Granja
Entidade: Universidade do Minho
Disciplina: Unidade Curricular Estruturas de Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno

Nome: André Rodrigues Pacheco de Lima
Entidade: Escola Superior de Tecnologia de Castelo Branco
Disciplina: Projeto de Equipamentos de Saúde/Edifícios Saudáveis 
Condições de atribuição de prémio: Melhor Trabalho

Nome: Tânia Gonçalves Santos Cravo
Entidade: Escola Superior de Tecnologia de Castelo Branco
Disciplina: Projeto de Equipamentos de Saúde/Edifícios Saudáveis 
Condições de atribuição de prémio: Melhor Trabalho

Nome: Pedro Joel Fernandes
Entidade: Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Bragança
Disciplina: Projeto
Condições de atribuição de prémio: Melhor Aluno

 
2008/2009

Nome: Gaspar Alves Lopes Correia Martins
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - módulo de instalações de drenagem de esgotos e águas pluviais
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: instalacoes_de_drenagem_de_esgotos_e_aguas_pluviais.pdf (17.6 MB)

Nome: José Augusto Fernandes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Cálculo Orgânico de Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: trabalho_Jose_Augusto_projecto_betao_armado.pdf (9.45 MB)

Nome: Samuel Isaque Ferreira
Entidade: Escola superior Tecnologia Bragança
Disciplina: Projecto 3.º ano
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Trabalho: trabalho_Samuel_Ferreira_projecto12.dwg (8.90MB)

Nome: Marta Catarina Lourenço Garrido
Entidade: Escola Superior Tecnologia Castelo Branco
Disciplina: Estruturas subterrâneas
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno
Trabalho: trabalho_Marta_Garrido.pdf (1.49 MB)

Nome: José Augusto Pimenta
Entidade: Instituto Politécnico de Viana Castelo
Trabalho: trabalho_Jose_Augusto_projecto_betao_armado.pdf

Nome: Filipe Dias Gomes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Betão Armado 5.º ano
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: Paulo José Moreira Ferreira
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - módulo de estruturas
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: Rui Pedro Silva
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - módulo de instalações de águas
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: trabalho_Rui_Silva.pdf (7.00 MB)

Nome: Acácio Bruno Agostinho Batista
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - módulo de instalações de redes eléctricas e ITED
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: trabalho_Acacio_Batista.pdf (9.17 MB)

Nome: Agostinho Ferreira Gomes
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - módulo de instalações de redes de gás
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: André Azevedo Rodrigues Figueiredo
Entidade: Escola Superior de Tecnologia de Viseu
Disciplina: Projecto 3.º Ano

 
2007/2008
Nome: Rui Emanuel Ferreira da Costa
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Calculo Orgânico Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina
Trabalho: ApresentacaoUFP27OUTUBRO.zip (1.92 MB)

Nome: Joana Maria Vieira Silva
Instituição: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Estruturas Especiais
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluna da disciplina
Trabalho: Dimensionamento de estruturas com o cypecad.zip (924 KB)

Nome: João Manuel Pinto Teixeira
Entidade: Instituto Politécnico de Viseu
Trabalho: Apresentacao_Edificio_e_Pavilhao.zip (3.59 MB)

Nome: Rui Manuel Lopes Ferreira
Entidade: Instituto Politécnico de Bragança
Disciplina: Projecto integrado – 5.º ano
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho
Trabalho: Apresentacao_RuiFerreira.pdf (1.04MB)

Nome: João Carlos Mouro Sequeira
Entidade: Escola Superior Tecnologia e Gestão de Beja 
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno

Nome: Rui Pedro Pereira Valente
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - projecto de redes Eléctricas
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: André Duarte de Oliveira e Cruz
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Electrotecnia
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: Ricardo Manuel Barroso Loureiro
Entidade: Universidade Fernando Pessoa
Disciplina: Projecto de Especialidades - projecto de Estruturas
Condições de atribuição de prémio: Melhor aluno da disciplina

Nome: João Miguel Vinha Pinheiro
Entidade: Universidade do Minho
Disciplina: Estruturas de Betão II
Condições de atribuição de prémio: Melhor trabalho da disciplina

 

2006/2007

  • Ana Catarina Fernandes Feliciano - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Bragança
  • Bruno Fernando Ramos Ferraz - Universidade Lusiada - Lisboa - trabalho (9.75 MB)
  • Duarte Filipe Pinto S. Peixoto Valente - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Beja
  • José António Fonseca de Oliveira Correia - Universidade de Trás-os-Montes - UTAD
  • Lúcio Abel Pereira Lourenço - Universidade do Minho
  • Natália Maria de Bessa Pacheco Rego - Instituto Politécnico de Viana do Castelo

2005/2006

  • Duarte Filipe Pinto da Silva Peixoto Valente - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Beja
  • Henrique Rodrigues Guedes - Universidade de Trás-os-Montes – UTAD

2004/2005

  • Pedro Miguel Rosado Alves Martins - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Beja.

2003/2004

  • Ana Isabel Silva Santos Seco - Escola Superior Técnica de Gestão de Bragança
  • Eduardo José Leal Pais Neto - Instituto Superior de Engenharia do Porto – ISEP
  • Eurico António Lopes Soares - Universidade do Minho
  • Maria João Gonçalves Carvalho - Escola Superior de Tecnologia Castelo Branco
  • Moisés Guilherme Abreu Barbosa - Universidade do Minho
  • Paulo Daniel Couto das Lages - Instituto Politécnico de Viana do Castelo
  • Rui Filipe Moreira Carvalho C. Ribeiro - Instituto Politécnico de Viana do Castelo

       
Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saber mais  OK